English (Track and Field)
thrower [correct]
DEF: A competitor participating in a throwing event.
French (Athlétisme)
lanceur [correct, masculine noun]; lanceuse [correct, feminine noun]
DEF: Concurrent qui prend part à une épreuve d'athlétisme qui consiste à projeter le plus loin possible le poids, le disque, le javelot ou le marteau.