English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Brush, Prairie and Forest Fires)
flame thrower [correct]
DEF: A device for throwing a stream of flaming liquid, used to facilitate rapid burning when backfiring from a control line.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Incendies de végétation)
lance-flammes [correct, masculine noun]
DEF: Appareil, généralement constitué par une pompe à dos, servant à projeter un liquide enflammé, pour la mise à feu rapide par ex. d'un contre-feu à partir d'une ligne d'appui.
Spanish (Equipo de salvamento y lucha contra incendios; Incendio de la vegetación)
lanzallamas [correct, masculine noun]
DEF: Aparato que usualmente se transporta a la espalda y con el cual se pueden proyectar llamas en forma de chorro. Con su ayuda puede crearse un contrafuego a partir de un cortafuego.