English (Tools and Equipment (Mechanics); Applied Arts; Cosmetology)
ink cap [correct]; pigment cap [correct]
CONT: Always put on a clean pair of gloves before pouring out your tattoo ink into the tattoo ink caps. Only pour tattoo ink into a new clean tattoo ink cap and never pour tattoo ink from the tattoo ink caps back into the tattoo ink bottle. Dispose of any unused tattoo ink in the tattoo ink caps by throwing them into the trash.
French (Outillage (Mécanique); Arts appliqués; Cosmétologie)
capsule à pigment [correct, feminine noun]; capsule à encre [correct, feminine noun]; gobelet à encre [correct, masculine noun]; gobelet à pigment [correct, masculine noun]
CONT: On place chaque pigment dans une capsule ou gobelet individuel et l'on y trempe les aiguilles à tatouer. [...] On jette les capsules ou gobelets et les pigments qui restent après chaque client. On se sert parfois de porte-capsules sur lesquels sont placées les capsules à pigment.
CONT: Les capsules à encre dans lesquelles la personne qui pratique le tatouage trempe ses aiguilles, doivent être à usage unique et l'encre doit être jetée après le tatouage (et non pas réutilisée d'un client à l'autre).