English (Blasting Work (Mining))
rotation firing [correct]
DEF: Setting off explosions so that each hole throws its burden toward the space made by the preceding explosions.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
tir à départs successifs [correct, masculine noun]
CONT: Le tir d'une volée à départs successifs avec mèches et détonateurs exige que toutes les mèches soient préalablement coupées aux mêmes longueurs. Les bouts de mèches à l'extrémité opposée aux détonateurs devraient être teintés d'une couleur distinctive pour éviter le risque d'accident par la double coupe de mèche. (...) On obtient l'allumage de toutes les mèches en allumant simplement le cordeau à son point de départ à l'aide d'une allumette ou d'un allumeur électrique (...)