English (Baseball and Softball)
outfielder [correct]; flyhawk; gardener
DEF: Any of the three defensive players in the outfield, the "left fielder", the "centre fielder", and the "right fielder".
OBS: The outfielders must be fast, with good judgment, a sharp eye for catching fly balls, and a good arm for making long throws.
French (Baseball et softball)
voltigeur [correct, masculine noun]; voltigeuse [correct, feminine noun]; joueur de champ extérieur [correct, masculine noun]; joueuse de champ extérieur [correct, feminine noun]
DEF: Chacun des trois joueurs défensifs évoluant au champ extérieur, le «voltigeur gauche» ou «joueur de champ gauche», le «voltigeur de centre» ou «joueur de champ centre», et le «voltigeur droit» ou «joueur de champ droit».
OBS: Les voltigeurs sont rapides. Ils doivent avoir un bon jugement, l'œil vif pour attraper les ballons, et des bras solides pour effectuer de longs lancers.
OBS: Il est inexact de rendre «outfielder» par «joueur défensif» puisque tous les joueurs de l'équipe qui n'est pas au bâton jouent au champ (field, fielder) et sont donc des joueurs défensifs, qu'ils évoluent au «champ extérieur» (outfield, outfielder), ou au champ intérieur (infield, infielder).
Spanish (Béisbol y softball)
jardinero [correct, masculine noun]; exterior [correct, masculine noun]