English (Birds)
white-necked thrush [correct]; white-necked robin; white-throated thrush [see observation]
OBS: A bird of the family Turdidae.
OBS: white-throated thrush : common name used to refer to the species Turdus assimilis.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
merle à col blanc [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Turdidae.
OBS: merle à col blanc : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: merle à col blanc : nom commun utilisé par certains auteurs pour désigner l'espèce Turdus assimilis.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
Spanish (Aves)
zorzal de cuello blanco [correct, masculine noun]