English (Birds)
white-throated thrush [correct, see observation]; white-throated robin [former designation]
OBS: A bird of the family Turdidae.
OBS: white-throated thrush : common name also used by some authors to refer to the species Turdus albicollis.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
merle à gorge blanche [correct, masculine noun, officially approved]; merle à col blanc [see observation, masculine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Turdidae.
OBS: merle à gorge blanche : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: merle à col blanc : nom commun utilisé pour désigner l'espèce Turdus albicollis.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.