English (Aircraft Propulsion Systems)
thrust [correct, noun, officially approved]
OBS: thrust : term officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Propulsion des aéronefs)
poussée [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: Force développée par un moteur à réaction pour propulser un avion [...]
OBS: La puissance développée par un moteur à réaction est [...] fonction de la vitesse de vol.
OBS: Quand on parle de la force développée par un moteur, il faut faire une distinction en français, entre l'avion à réaction et l'avion à hélice tractive. Dans le premier cas on utilise le terme «poussée» et dans le deuxième on parle plutôt de «traction».
OBS: poussée : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
empuje [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Fuerza propulsiva de los motores de reacción.
CONT: El empuje de un motor de reacción, expresado en kilogramos, es el producto de la masa de los gases expulsados en un segundo, por la velocidad con la que son proyectados.
OBS: empuje: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).