English (Air Transport; Aircraft Propulsion Systems)
thrust [correct, noun, officially approved]
OBS: thrust : term officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Transport aérien; Propulsion des aéronefs)
traction [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
OBS: Quand on parle de la force développée par un moteur, il faut faire une distinction en français, entre l'avion à réaction et l'avion à hélice tractive. Dans le premier cas on utilise le terme «poussée» et dans le deuxième on parle plutôt de traction.
OBS: traction : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Transporte aéreo; Sistemas de propulsión de aeronaves)
tracción [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: tracción: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).