English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
buoyant force [correct]; buoyancy [correct]; Archimedean buoyant force
DEF: The upward force exerted by any fluid upon a body placed in it.
DEF: ... upward thrust exerted on a body immersed in a fluid, which Archimedes’ principle states is equal in amount to the weight of the fluid displaced.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
poussée [correct, feminine noun]; poussée d'Archimède [correct, feminine noun]; poussée hydrostatique [correct, feminine noun, less frequent]; force de flottabilité [feminine noun]
DEF: Force verticale de bas en haut, à laquelle sont soumis les corps plongés dans un fluide.
DEF: Force ascendante exercée sur une parcelle de fluide (ou sur un objet à l'intérieur de ce fluide) dans un champ de gravitation en vertu de la différence de densité entre la parcelle (ou l'objet) et le fluide environnant.
OBS: Le terme [poussée d'Archimède] est plus souvent utilisé que son équivalent «poussée hydrostatique».
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
empuje hidrostático [correct, masculine noun]; flotabilidad [feminine noun]; empuje ascensional [masculine noun]
DEF: Fuerza resultante, vertical y dirigida hacia arriba, ejercida por el agua sobre un cuerpo que se encuentra total o parcialmente sumergido.