English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Fires and Explosions)
regressive burning [correct]
DEF: A burn time during which thrust, pressure, and burning surface area decrease.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Feux et explosions)
combustion décroissante [correct, feminine noun]
DEF: Combustion d'un bloc de propergol dont la forme permet d'obtenir une diminution continue de la surface de combustion et, partant, de la poussée.
OBS: combustion décroissante : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2014.