English (Tools and Equipment (Mechanics))
thrust capacity
DEF: capacity to support a thrust load(a load parallel to the axis of rotation).
French (Outillage (Mécanique))
capacité de charge axiale [correct]
CONT: (...) sa forte capacité de charge (radiale et axiale), la possibilité de fonctionnement avec serrage préalable et l'absence de réglage au montage sont des caractéristiques (...) [du roulement à deux rangées de billes à contact oblique].