English (Mechanical Components; Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
equivalent static bearing load
OBS: (...) that radial load(for thrust bearings the axial load) which if applied would cause the same permanent deformation in the bearing as the actual loads.
French (Composants mécaniques; Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
charge statique équivalente
OBS: Lorsque la charge agissant sur un roulement ne correspond pas aux conditions définies pour la charge statique de base, il est nécessaire de calculer une charge statique équivalente, charge fictive provoquant les mêmes déformations permanentes que la charge réelle.