English (Tectonics)
imbricate thrust faulting [correct]
CONT: The Sawtooth Range is one of the best exposed example of imbricate thrust faulting in the foreland fold and thrust belt of the western United States. It is an outstanding field classroom for the demonstration of stratal shortening and the various structural features associated with thrust belt terranes.
French (Tectonique)
failles de chevauchement imbriquées [feminine noun, plural]; formation de coins ou d'écailles [feminine noun]
CONT: L'analyse structurale [...] nous permet d'affirmer qu'une partie des failles de chevauchement imbriquées [...] affecte la formation d'Ascot-Weedon [...]
CONT: La rupture s'effectue généralement suivant une surface unique. Si, en revanche, elle se produit selon une famille de plans sécants, le déplacement des blocs ainsi isolés conduit à la formation de coins ou d'écailles.
OBS: La rupture d'un pli couché par cisaillement ou étirement suivie de glissement conduit à un pli-faille. (Géologie, objets et méthodes, Dercourt et Paquet, p. 233).