English (Aircraft Propulsion Systems)
turbojet engine with afterburning
DEF: Engine built with a special device for augmenting the thrust by injection and combustion of additional fuel in the uncombined oxygen in gases within the exhaust jet.
French (Propulsion des aéronefs)
turboréacteur avec réchauffe [masculine noun]
DEF: Moteur muni d'un dispositif installé dans la tuyère d'échappement injectant du propergol supplémentaire qui y est brûlé par l'excès d'oxygène, augmentant ainsi la poussée de la fusée.
CONT: Dans le turboréacteur avec réchauffe, la deuxième turbine placée dans le flux de gaz chaud est libre.