English (Geological and Other Scientific Names; Radioactive Ores (Mining))
McArthur River deposit [correct, Saskatchewan]; P2 North deposit [correct, Saskatchewan]
OBS: The McArthur River(P2 North) deposit, which is located about 70 km northeast of the Key Lake deposit, contains prevailingly monometallic uranium(pitchblende) mineralization just above the sub-Athabasca unconformity and in the footwall of a thrust fault.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Minerais radioactifs (Mines métalliques))
gisement de McArthur River [correct, masculine noun, Saskatchewan]; gisement de P2 North [correct, masculine noun, Saskatchewan]
OBS: Le gisement de McArthur River (P2 North), situé à environ 70 km au nord-est du gisement de Key Lake, se compose surtout d'une minéralisation monométallique d'uranium (pechblende) contenue dans des unités se trouvant immédiatement au-dessus de la discordance qui marque la base du Groupe d'Athabasca et dans le mur d'une faille de chevauchement.