English (Pumps; Compressors)
radial thrust [correct]
CONT: Non-uniform pressure intensities surrounding the circumference of the impeller, cause radial thrust. If the impeller is balanced, and fluid pressures were uniform around the impeller periphery, there would be no radial thrust.
French (Pompes; Compresseurs)
poussée radiale [correct, feminine noun]
CONT: Poussée radiale. Cette poussée, perpendiculaire à l'axe, résulte d'une mauvaise répartition de la pression autour de la roue dans les pompes à volute. La poussée radiale conserve une direction fixe, change de sens autour du débit nominal, en s'annulant pour ce dernier. Elle entraîne un fléchissement de l'arbre et le soumet à une flexion rotative.