English (Mining Equipment and Tools)
Nusse and Grafer PIV/6 drilling machine [correct]
DEF: A rotary machine used for drilling the holes in firedamp drainage. It is a two-speed 150/250 r. p. m. machine, drill-rod rotation being operated by a 6 h. p. motor, and traversing is done by a 2-h. p. motor, a pinion of which engages a toothed rack which runs the length of the drill frame. A forward drilling thrust of 4 tons is possible. The machine measures 10 ft overall and weighs about 1000 lb. With an improved high-speed gearbox, 100-130 ft of C. M. strata can be drilled in a shift.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
perforatrice de dégazage Nusse et Grafer [correct, feminine noun]
CONT: [...] la perforatrice de dégazage Nusse et Grafer [...] comprend un cadre métallique rectangulaire A, terminé à l'avant par un collier de guidage du fleuret. On bloque le cadre entre les parois de la galerie où l'on fore. Sur le cadre, coulisse la perforatrice formée de deux moteurs accolés, l'un [...] de rotation du fleuret et l'autre [...] qui est un moteur auxiliaire d'avancement. [Le moteur auxiliaire d'avancement] porte un pignon qui engrène sur une crémaillère [...] Quant au fleuret, il est formé de tiges creuses de 2 m, raccordées entre elles par filetage. Le montage d'une nouvelle tige exige le recul de 2 m de la perforatrice, obtenu par le moteur [auxiliaire] dont on peut renverser le sens de marche [...] Cette machine, prévue pour des trous au rocher de 65 à 100 mm de diamètre, est à air ou électrique et toujours à injection d'eau, obtenue par une pompe indépendante.