English (Air Transport)
breakaway [correct, noun]; break away
CONT: The turning line should incorporate a straight portion at least 3 m in length at the final aircraft position. This provides a 1. 5 m section prior to the final stopping position to relieve pressure on the landing gears... and a section 1. 5 m long after the stopping position to reduce the thrust required and, thereby, blast on "break away".
French (Transport aérien)
mise en mouvement [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La ligne de virage devrait comprendre une section rectiligne d'au moins 3 m orientée dans la position finale de l'avion. On dispose ainsi d'une section de 1,5 m avant la position finale d'arrêt, ce qui permet de réduire l'effort des atterrisseurs (...) et d'une section d'au moins 1,5 m de long après la position d'arrêt dans le but de réduire la poussée nécessaire et, par conséquent, le souffle des moteurs au moment de la mise en mouvement.
OBS: (sol).
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.