English (Spacecraft; Flight Controls (Aeroindustry))
angle of stabiliser setting [correct]; angle of stabilizer setting [correct]
DEF: The acute angle between the line of thrust of an airplane and the chord of the stabilizer.
French (Engins spatiaux; Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
calage du plan fixe horizontal [masculine noun]
CONT: Avec la profondeur lourde le compensateur se révèle très utile; faisant varier le calage du plan fixe horizontal, il est précis et son bon règlage permet à l'avion de voler parfaitement à l'horizontal.