English (Architectural Elements)
flying buttress [correct]; arch buttress [correct]; arched buttress [correct]; arc-boutant [correct]
DEF: A masonry structure typically consisting of a straight inclined bar carried on an arch and a solid pier or buttress against which it abuts that is used to take up the thrust of a roof or vault which cannot be supported by ordinary buttress.
CONT: The upper flying buttress properly designed, therefore had a vital structural function in stabilizing the upper clerestory and the high timber roofs of buildings such as the cathedral of Amiens.
French (Éléments d'architecture)
arc-boutant [correct, see observation, masculine noun]; arcboutant [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Organe de contrebutement formé d'un arc surmonté d'un petit mur aux assises horizontales et au faîte généralement rampant neutralisant par sa propre poussée une partie des poussées localisées d'un voûte ou d'un autre arc. [Vocabulaire de l'architecture]
CONT: La croisée d'ogives et l'arc-boutant sont des perfectionnements inventés par les architectes français pour localiser les charges et désencombrer les édifices.
OBS: Pluriel : arcs-boutants.
OBS: Élément de construction en maçonnerie, caractéristique des églises gothiques, constitué par un arc rampant extérieur aux édifices. Il a pour fonction de s'opposer à la poussée latérale des parties hautes d'une voûte; il prend lui-même appui sur un contrefort, ou culée, souvent surmonté d'un pinacle.
OBS: arcboutant : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Elementos arquitectónicos)
arbotante [masculine noun]