English (Tectonics)
root zone [correct]
DEF: That zone in the crust from which thrust faults emerge.
CONT: For both abyssal and muscovite class pegmatites, the host rocks represent deeply eroded root zones of orogenic belts.
OBS: root zone: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
zone radicale [correct, feminine noun]; zone d'enracinement [correct, feminine noun]; secteur d'enracinement [correct, masculine noun]; zone de racines [correct, feminine noun]; région de racines [correct, feminine noun]
CONT: Étant donné le rétrécissement du diatrème en profondeur [...], le diatrème [...] au niveau de la zone radicale peut n'être que de quelques dizaines de mètres [...]
CONT: Dans le cas des pegmatites abyssales et des pegmatites à muscovite, les roches hôtes appartiennent aux zones d'enracinement des ceintures orogéniques profondément érodées.
OBS: zone radicale; zone d'enracinement; zone de racines; région de racines : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.