English (Geomorphology and Geomorphogeny)
axial zone [correct]; axial region [correct]
CONT: M. Sc students studying thrust faults at Aragues in the axial zone of the Pyrenees.
OBS: axial region: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
zone axiale [correct, feminine noun]; région axiale [correct, feminine noun]
CONT: Les chaînes [plissées] les plus importantes et les plus typiques [...] comprennent [...] une zone axiale avec des fragments de socle plus ou moins disloqués et des formations de schistes lustrés et de flyschs violemment plissés et charriés [...]
OBS: région axiale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.