English (Sports Equipment and Accessories; Fencing; Collection Items (Museums and Heritage))
sabre [correct, noun]; saber [correct, noun, United States]
DEF: A fencing weapon with a flat blade and knuckle guard, used with cutting or thrusting actions.
French (Équipement et accessoires de sport; Escrime; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
sabre [correct, masculine noun]
DEF: En escrime, arme legère (500 g) présentant une coquille prolongée pour protéger le dessus de la main.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Esgrima; Objetos de colección (Museos y Patrimonio))
sable [correct, masculine noun]
DEF: Arma de esgrima con la hoja plana y una guarda que protege el puño.
OBS: A diferencia de la espada y el florete [el sable] se puede usar tanto de punta como de corte.