English (Skating)
stroke [correct]; push-off
DEF: The act of gliding on the ice propelled by repeated thrusts.
CONT: The essence of the action is to put the weight (that is, the shoulder) over the blade making the stroke, on an outside edge.
French (Patinage)
poussée [correct, feminine noun]; élan [masculine noun]
CONT: Le poids du corps est centré ou équilibré sur le pied qui donne la poussée. L'élan vient de la carre interne de ce pied. Le poids passe complètement sur l'autre pied, en mouvement aisé et coulé.
CONT: La poussée se fait par une extension complète de toute la jambe porteuse sans oublier la cheville.