English (Radioactive Ores (Mining))
globule [correct]
CONT: ... thucholite and uranoan carbon are present as veinlets, globules, and lenses.
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
globule [correct, masculine noun]
CONT: [...] de la thucholite et du carbone uranifère se présentent sous forme de filonnets, de globules et de lentilles.