English (Racquet Sports)
backhand grip [correct]
OBS: There are two standard grips for the backhand : with the thumb straight up the back of the racket handle or diagonally across it.
PHR: One-handed backhand grip.
French (Sports de raquette)
prise de revers [correct, feminine noun]; prise revers [correct, feminine noun]
DEF: Façon de prendre la raquette pour effectuer un coup de revers, coup effectué bras croisant le corps, dos de la main vers le filet, face à la direction du mouvement.
OBS: Pour exécuter une volée haute de coup droit ou une volée haute de revers, la prise sur la raquette doit se situer entre la prise de coup droit et la prise de revers.
PHR: Être en prise de revers.
Spanish (Deportes de raqueta)
agarro al revés [correct, masculine noun]; empuñadura para el golpe de revés [correct, feminine noun]; empuñadura de revés [correct, feminine noun]
CONT: [...] golpean bolas en el drive con empuñaduras de revés, pero la verdad es que cualquier jugador medianamente avanzado no nota ninguna dificultad en el cambio de empuñadura: lo hace de una manera casi mecánica, instintiva.