English (Cardiovascular System)
radial pulse [correct, noun]
OBS: The beat of the radial artery, felt by palpating the wrist, near the thumb.
French (Système cardio-vasculaire)
pouls radial [correct, masculine noun]
DEF: Battement de l'artère radiale, qui est dû aux contractions cardiaques et qui est perçu à la palpation au niveau du poignet, près du pouce.