English (Bones and Joints)
key-pinch [correct]
DEF: The apposition of the pulp of the thumb to the radial border of the index finger; the grip used in turning a key.
French (Os et articulations)
pince sub-termino-latérale [feminine noun]
CONT: La récupération de la fonction globale du pouce a été comparée au côté sain : [...] - par la mesure de la force de la pince sub-termino-latérale (key-pinch) avec un dynamomètre à ressort.