English (Locks and Locksmithing)
thumb latch [correct]; thumb-latch
DEF: A lock with a thumbpiece to actuate the latch.
French (Serrurerie)
loquet à poucier [correct, masculine noun]; loquet poucier [correct, masculine noun]
CONT: poucier : Pièce d'un loquet à poucier sur laquelle on appuie avec le pouce pour soulever, par basculement, la tige du loquet, et la dégager du mentonnet.