English (Mythology; Religious Sects - Various)
Thunderbird [correct]; thunderbird [correct]
DEF: In the mythology of certain North American Indians, a huge bird believed to cause thunder and lightning.
French (Mythologie; Cultes divers)
Oiseau-Tonnerre [correct, masculine noun]; oiseau-tonnerre [correct, masculine noun]
CONT: Parmi tous les êtres surnaturels, l'Oiseau-Tonnerre figure parmi les animaux qui suscite le plus de vénération. Au sein de la mythologie huronne-wendat, cet oiseau porte le nom de Hinon et il est doté de pouvoirs fabuleux qui lui confèrent un rôle de protecteur de la Nation.
Spanish (Mitología; Diferentes sectas religiosas)
pájaro de trueno [masculine noun]
OBS: Pájaro de la tormenta: en la creencia mítica de los indios norteamericanos.