English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
thunderstorm [correct, see observation]; lightning storm [correct]
DEF: A storm consisting of thunder and lightning produced by a cumulonimbus, usually accompanied with rain or hail.
OBS: thunderstorm : The rain or hail might come from a normal nimbus too.
OBS: Thunderstorms are associated with convective clouds (Cumulonimbus) and are, more often, accompanied by precipitation in the form of rainshowers or hail, or occasionally snow, snow pellets, or ice pellets.
OBS: thunderstorm : When it is characterized by electrical phenomena, it is taken as a synonym for "electric storm. "
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
orage [correct, masculine noun]
DEF: Perturbation atmosphérique violente, accompagnée d'éclairs, de tonnerre, de rafales, d'averses de pluie ou de grêle.
OBS: Les orages sont associés aux nuages convectifs (Cumulonimbus) et sont, le plus souvent, accompagnés de précipitation sous la forme d'averses de pluie ou de grêle ou, occasionnellement, de neige, de neige roulée, de grésil ou de grêle.
OBS: L'orage paraît à première vue être essentiellement une manifestation électrique. Dans la pratique météorologique même, le premier et le dernier coup de tonnerre déterminent la durée de l'orage. En réalité, le [...] mécanisme orageux consiste en une succession d'ascendances très rapides, provoquant la formation des cumulonimbus et déterminant deux séries parallèles, mais distinctes, d'effets : les phénomènes électriques (qui n'existent pas toujours), et surtout les phénomènes mécaniques et pluviométriques (rafales et averses).
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
tormenta [correct, feminine noun]
DEF: Descarga brusca de electricidad atmosférica que se manifiesta por un resplandor breve (relámpago) y por un ruido seco o un estruendo sordo (trueno).
OBS: Las tormentas se asocian a nubes convectivas (Cumulonimbus) y suelen acompañarse de precipitación en forma de chubascos de lluvia o de hielo o, en ocasiones, de nieve, nieve granulada, hielo granulado o granizo.