English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
squall-line thunderstorm [correct]
DEF: An individual thunderstorm included within a squall line.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
orage de la ligne de grains [correct, feminine noun]
OBS: Il s'agit d'un orage accompagnant une ligne de grain qui a balayé toute la côte méditerranéenne.