English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
thunder squall [correct]; thundersquall [correct]; thunderstorm squall [correct]; thundery squall [correct]
DEF: Squall accompanied by a thunderstorm.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
grain orageux [correct, masculine noun]; grain d'orage [correct, masculine noun]
DEF: Grain accompagné d'un orage.
CONT: Les cumulonimbus sont des nuages souvent détachés en forme de montagne, os de sèche, enclume. Ils sont la signification même de grains d'orage accompagnés de vent violent.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
turbonada tormentosa [feminine noun]
DEF: Turbonada acompañada por tormentas.