English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
isobront [correct]; homobront [correct]
DEF: Line joining geographical points at which a particular phase of thunderstorm activity occurred simultaneously.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
isobronte [correct, feminine noun]; isochrone d'orage [correct, feminine noun]
DEF: Ligne joignant les points géographiques où une phase particulière d'activité orageuse se présente simultanément.
OBS: Cette représentation permet de calculer la vitesse, la trajectoire et l'extension des phénomènes orageux.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
isobronta [feminine noun]
DEF: Línea que une los puntos geográficos en los que se produce simultáneamente una fase especial de la actividad tormentosa.