English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Brush, Prairie and Forest Fires; Fires and Explosions)
pyroconvective storm [correct, noun]; fire thunderstorm [correct, noun]; firestorm [correct, noun]; fire storm [correct, noun]
DEF: A convective thunderstorm caused by a pyrocumulonimbus cloud that is generated by a vast and intense fire.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Incendies de végétation; Feux et explosions)
orage pyroconvectif [proposal, masculine noun]; orage d'incendie [proposal, masculine noun]; orage de feu [correct, masculine noun]; tempête de feu [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Orage convectif déclenché par un pyrocumulonimbus qui est engendré par un vaste incendie d'une grande intensité.
OBS: tempête de feu : Plusieurs auteurs emploient la désignation «tempête de feu» pour désigner un orage déclenché par un pyrocumulonimbus. Il convient toutefois plutôt d'employer les désignations formées avec le substantif «orage», qui désignent de façon plus juste ce phénomène météorologique.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Incendio de la vegetación; Fuegos y explosiones)
tempestad de fuego [feminine noun]