English (Immunology)
thymus-independent area
DEF: A zone within a peripheral lymphoid organ which is populated by lymphocytes derived from the bone marrow rather than those of thymic origin.
French (Immunologie)
aire thymo-indépendante [feminine noun]; zone thymo-indépendante [feminine noun]
DEF: Région des organes lymphoïdes périphériques où migrent sélectivement les cellules B.
CONT: L'étude morphologique comparée du système lymphoïde des animaux normaux et thymoprives et l'analyse des modifications morphologiques respectivement associées aux réactions d'immunité cellulaire et humorale ont permis d'individualiser des zones thymodépendantes [...] et des zones thymo-indépendantes (cortex externe des ganglions, follicules et zone périphérique de la pulpe blanche de la rate).