English (Genetics)
insertional mutagenesis [correct]
CONT: Insertional mutagenesis affecting programmed cell death leads to Thymic Hyperplasia and Altered Thymopoiesis.
French (Génétique)
mutagenèse insertionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Les bases moléculaires de la translocation chromosomique observée dans des leucémies myéloïdes humaines, ont récemment été décrites par deux équipes américaines dans une série d'articles de Nature Genetics. Deux approches différentes ont été utilisées : un criblage de gènes candidats identifiés par mutagenèse insertionnelle, et un clonage positionnel à l'aide de chromosomes artificiels de levure (YAC).