English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Lasers and Masers)
Pixyz laser gyro [correct]
CONT: The result of this effort is the Pixyz laser gyro developed for the Tiger helicopter.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Masers et lasers)
gyrolaser Pixyz [correct, masculine noun]
CONT: Ce concept a été breveté dès 1980 (avant la fusion avec Sextant Avionique) et il a donné naissance au gyrolaser Pixyz développé pour l'hélicoptère de combat franco-allemand Tigre.