English (Maneuvering of Ships)
bow and stern anchoring [correct]; bow and stern anchorage [correct, less frequent]
DEF: A double anchoring technique that consists in anchoring the boat from the bow and the stern in order to minimize the swing radius when anchoring on a beach, on the edge of a channel or in other tight position.
French (Manœuvre des navires)
mouillage embossé [correct, masculine noun]; embossage [correct, masculine noun]; mouillage tête et cul [correct, masculine noun]; mouillage double arrière [correct, masculine noun]
CONT: L'embossage est une technique de mouillage qui consiste à ajouter un mouillage à l'arrière du bateau en plus de l'ancre principale à l'avant. Cette méthode permet de maintenir le bateau dans son axe, en particulier dans des zones où il est impossible d'éviter, comme les fleuves. L'embossage est souvent utilisé lorsque le bateau est très proche des côtes ou lorsque les environs sont encombrés.