English (String Instruments)
roundwound string [correct]
CONT: The simplest wound strings are roundwound—with round wire wrapped in a tight spiral around either a round or hexagonal core.
French (Instruments de musique à cordes)
corde à filet rond [correct, feminine noun]; corde à filage rond [correct, feminine noun]
CONT: La plupart des bassistes utilisent des cordes à filet rond («roundwound»). Ces dernières sont relativement rugueuses au toucher, mais elles se caractérisent par un son clair. De plus, elles sont moins chères que d'autres modèles de cordes, car elles sont les plus vendues.