English (Textile Industries; Sewing)
jelly roll [correct]
CONT: A jelly roll has forty 2½" x 44" strips of fabric. These forty strips are layered, rolled up tight, and tied with a bow.
French (Industries du textile; Couture)
gâteau roulé [masculine noun]
CONT: Cette semaine je me suis amusée à créer un sac très coloré avec des bandes de tissus de 2 1/2 pouces de large qui sont [découpées à l'avance]. On les achète en gâteau roulé [...] En général, le gâteau contient 40 bandes [...]