English (Team Sports (General); Soccer (Europe: Football))
marking [correct, noun]
DEF: The action of covering an opponent so closely that it becomes very difficult for him to receive a pass.
OBS: The closer the defender plays to the attacker, the tighter the marking; the further away, the looser the marking. Hence the expressions "tight marking" and "loose marking. "
OBS: A term common to all ball games.
PHR: Close, loose, tight marking.
French (Sports d'équipe (Généralités); Soccer (Europe : football))
marquage [correct, masculine noun]
DEF: Surveillance étroite qu'un défenseur exerce sur un attaquant afin de le neutraliser.
OBS: Jeux de ballon. Élément fondamental de la défense, le marquage consiste, pour le défenseur, à neutraliser l'action de l'attaquant en exerçant sur lui une étroite surveillance, en s'interposant entre l'adversaire et le but, en usant d'une agressivité limitée aux moyens licites.
OBS: Le marquage peut être serré ou relâché. Si le joueur échappe à la surveillance de l'adversaire qui le marque et parvient à faciliter la tâche de son coéquipier en possession du ballon, on parle de «démarquage».
PHR: Marquage serré, relâché.
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades); Fútbol)
marcaje [correct, masculine noun]
DEF: Principio táctico defensivo que consiste en colocarse en el campo y actuar en relación con el contrario cuando tiene la pelota, con objeto de impedir que reciba un pase o que en caso de recibirlo, que pueda jugar el balón con eficacia.
OBS: Existen tres tipos de marcaje: individual, zonal y mixto.