English (Pipes and Fittings; Mechanical Construction)
press fitting [correct]
OBS: press-fit : the fit of a shaft driven into a hole slightly smaller than itself and held tight and motionless.
French (Tuyauterie et raccords; Construction mécanique)
emmanchement à la presse [correct, masculine noun]
OBS: emmanchement : Assemblage de deux pièces par un ajustement bloqué. Un emmanchement peut être cylindrique ou conique. Dans le cas d'un emmanchement cylindrique, la dimension de la pièce mâle doit être légèrement supérieure à celle de la pièce femelle dans laquelle on veut la fixer. La mise en place s'effectue sous l'action d'un effort (exercé au marteau ou à la presse) ou par déformation thermique (dilatation par chauffage de la pièce femelle, ou contraction par refroidissement de la pièce mâle).