English (Embryology; Biotechnology)
meristemoid [correct]
DEF: A tight group of meristematic cells characterized by their small size, dense cytoplasm, prominent nuclei and involved in the formation of organized structures in callus.
French (Embryologie; Biotechnologie)
méristémoide [correct, masculine noun]
DEF: Structure comparable à un méristème mais non structurée et souvent anormale. On observe des méristémoides qui peuvent évoluer en méristèmes de tiges ou de racines, mais qui peuvent également se multiplier précocement en formant des amas, ou encore régresser en cal en se fusionnant.
Spanish (Embriología; Biotecnología)
meristemoide [correct, masculine noun]