English (Waterproofing (Construction))
tightness [correct]; leaktightness; leak-tightness; imperviousness
OBS: Impervious. Not pervious; not admitting of entrance or passage through; as, a substance impervious to water or air.
OBS: tight : So close in structure as not to permit passage of a liquid or gas.
French (Étanchéité (Construction))
étanchéité [correct, feminine noun]
DEF: Qualité de ce qui est étanche c'est-à-dire ne laisse pas passer les liquides, les gaz et l'air, et à laquelle tout réseau doit satisfaire afin de ne pas laisser fuir les effluents qui pollueraient le terrain, de ne pas laisser pénétrer les eaux de la nappe phréatique ou les eaux de ruissellement qui perturberaient le fonctionnement des stations de traitement.
OBS: Projet de définition pour le futur vocabulaire OLF sur les technologies de l'eau.
Spanish (Impermeabilización (Construcción))
estanquidad [feminine noun]; impermeabilidad [feminine noun]