English (Vessels (Medicine))
tight stenosis [correct]
CONT: Asymptomatic tight stenosis of the internal carotid artery : long-term prognosis.(In Neurology, 1986, 36(6) 861-863, cited in PASCAL data base.)
French (Vaisseaux (Médecine))
sténose serrée [correct, feminine noun]
CONT: Négativite du thallium d'effort malgré une sténose serrée du tronc commun de l'artère coronaire gauche. (Relevé dans Annales de cardiologie et d'angéiologie, 1992, 41 (4) 211-213, cité dans la base de données PASCAL.)
OBS: En cas de symptomatologie clinique concordante avec la constatation d'une sténose carotidienne serrée, le caractère fiable des explorations ultrasoniques peut autoriser chez le sujet âgé à se passer de l'angiographie.