English (Taxation; Translation (General))
corporate revenue base [correct]
CONT: A number of other tightening measures will be introduced [by the Canadian Government] to both clarify the law and protect the corporate revenue base.
French (Fiscalité; Traduction (Généralités))
assiette fiscale constituée par les bénéfices des sociétés [feminine noun]
CONT: Un certain nombre d'autres mesures de resserrement seront proposées [par le gouvernement fédéral] afin de clarifier la loi et d'assurer l'intégrité de l'assiette fiscale constituée par les bénéfices des sociétés.