English (Scientific Measurements and Analyses; Climatology; Agriculture - General)
hour scale
CONT: In regards to stringency, the current ozone standard is 0. 12 ppm measured over a 1 hour period. EPA staff recommended tightening the stringency of the standard in order to contend with the health effects over 1 hour. By increasing the stringency, measurements taken the same day would be lower over an 8 hour period than over a 1 hour period. Over an eight hour time scale the standard would equal 0. 09 ppm. This measure is equivalent to 0. 12 ppm on a 1 hour scale.
French (Mesures et analyse (Sciences); Climatologie; Agriculture - Généralités)
échelle horaire [correct, feminine noun]
CONT: Sur l'ensemble de la journée, l'absorption est égale à la transpiration, abstraction faite des quantités d'eau relativement très faibles retenues pour la croissance en volume de la plante. À l'échelle horaire par contre, cette égalité est en défaut car, au flux d'absorption [...] s'ajoute un flux [...] provenant des réserves de la plante et se dirigeant vers les feuilles pour contribuer au flux transpiratoire [...]
CONT: Enfin diverses échelles de temps doivent être prises en compte et combinées, pour aborder l'étude des phénomènes hautement transitoires comme les crues (échelle horaire), des variations saisonnières du fonctionnement écologique (échelle journalière à décadaire), des variations historiques liées à l'évolution de l'impact humain (échelle annuelle à séculaire). L'entrée de tout système hydrologique - les précipitations - est bien sûr à étudier en premier.