English (Masonry Materials; Terra Cotta)
end-construction tile [correct]; end construction tile [correct]
DEF: A tile laid with axes of the cells in the vertical direction.
French (Matériaux de maçonnerie; Terres cuites)
brique creuse à perforations verticales [feminine noun]; brique creuse à alvéoles verticales [proposal, feminine noun]
OBS: La pose de ces briques perforées s'effectue dans le sens du filage avec les alvéoles verticales.
OBS: Le terme générique français «brique creuse» correspond au terme générique américain «hollow clay tile».