English (Masonry Materials; Terra Cotta)
side-construction tile [correct]; side construction tile [correct]
DEF: A structural clay tile that receives its principal stress at right angles to the axes of the cells.
French (Matériaux de maçonnerie; Terres cuites)
brique creuse à perforations horizontales [correct, feminine noun]; brique creuse à alvéoles horizontales [proposal, feminine noun]
OBS: La pose de ces briques perforées s'effectue dans le sens du filage avec les alvéoles verticales.
OBS: Le terme générique français «brique creuse» correspond au terme générique américain «hollow clay tile».