English (Drainage and Irrigation (Agric.); Hydrology and Hydrography)
tile drainage [correct]
OBS: tile drain : A baked, extruded clay pipe used for underground drain in land drainage system.
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Hydrologie et hydrographie)
drainage par canalisations en terre cuite [correct, masculine noun]; drainage par canalisations en poterie [correct, masculine noun, less frequent]
OBS: Autrefois les drains étaient constitués de tuiles, de pierres plates, de briques creuses [...] Aujourd'hui on utilise essentiellement deux types de drains : - les drains en terre cuite [...]; - les drains en matière plastiques [...]
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura); Hidrología e hidrografía)
drenaje por tubos de barro [masculine noun]; drenaje por tubos de barro cocido [masculine noun]; drenaje por tubos de arcilla [masculine noun]