English (Construction Materials; Roofs (Building Elements); Applications of Concrete)
concrete tile [correct, officially approved]
DEF: A roofing tile made from regular and lightweight concrete in a range of profiles and finishes.
OBS: concrete tile : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Matériaux de construction; Toitures (Éléments du bâtiment); Utilisation du béton)
tuile de béton [correct, feminine noun, officially approved]; tuile en béton [correct, feminine noun]; tuile-béton [correct, feminine noun]
CONT: La tuile en béton a trouvé ses premières applications en France [...] et en Bavière à la fin du siècle dernier. Le mot tuile a été adopté à cause de l'analogie de forme, d'aspect et de finition que le produit présente par rapport à la tuile (tuile terre cuite).
OBS: tuile : Plaquette rigide de petite ou moyenne dimension, constituée d'une matière manufacturée par moulage ou pressage, et généralement cuite. [...] Les tuiles sont utilisées comme matériau de couverture depuis la plus haute Antiquité.
OBS: Noter que le terme anglais «tile» se rend plutôt par «carreau» quand il s'agit de revêtements pour murs ou sols.
OBS: tuile de béton : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).