English (General Vocabulary)
splintering
CONT: The cracking or splintering of the glazed surface or tile body due to thermally induced stresses.
French (Vocabulaire général)
craquèlement [masculine noun]; craquellement [masculine noun]
DEF: État de ce qui est craquelé.
OBS: craqueler : Fendiller (une surface polie).
OBS: craquèlement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).