English (Natural Construction Materials; Roofs (Building Elements))
fishscale tile [correct]
CONT: The Victorians did, however, introduce a variety of tile shapes, the most favoured being scalloped – the fishscale appearance lending them the name of fishscale tiles.
French (Matériaux de construction naturels; Toitures (Éléments du bâtiment))
tuile écaille [correct, feminine noun]
CONT: Ces tuiles écailles, comme les ardoises de même forme, ont surtout été conçues pour les couvertures circulaires, coniques et bulbeuses, car ce tracé permet de rendre moins évident le joint créé par la courbure de l'élément inférieur.