English (Masonry Practice)
back edging [correct]
DEF: method of cutting vitrified brick or tile by edging the back of a biscuit in low relief
French (Maçonnerie)
entaillage arrière [masculine noun]; engravure arrière [feminine noun]
DEF: Méthode de taille des tuiles ou briques vitrifiées, par engravement du dos du biscuit en contrebas de la face vitrifiée, le devant étant marqué à la pointe.