English (Floors and Ceilings)
hollow-tile floor slab [correct]; hollow-tile floor [correct]; pot floor [correct]
DEF: A reinforced concrete floor slab whose load-bearing part consists of tee-beams reinforced with steel bars in the bottom of the span, usually bent over the support. It is cast over raws of structural clay tile.
French (Planchers et plafonds)
plancher béton avec hourdis céramique [correct, masculine noun]; plancher préfabriqué en céramique et béton armé [correct, masculine noun]
OBS: Les planchers en béton armé peuvent (...) être fabriqués au moyen de corps creux en céramique ou en agglomérés d'agrégats légers formant coffrages perdus, dans lesquels est coulé le béton armé des poutrelles. Une dalle de répartition en béton armé est généralement coulée sur l'ensemble.