English (Interior Covering Materials; Walls and Partitions)
wall tile [correct]
DEF: Glazed tile with a body suitable for interior use. Usually nonvitreous, it is neither required nor expected to withstand excessive impact or be subject to freezing or thawing conditions.
French (Revêtements intérieurs; Murs et cloisons)
carreau pour mur [correct, masculine noun]; carreau de mur [correct, masculine noun]; carrelage mural [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le carrelage mural reste le revêtement idéal pour les salles de bains, les cuisines et, d'une manière générale, tous les locaux dont les murs sont exposés à l'humidité ou aux salissures. Le carreau de faïence est le plus utilisé pour sa qualité décorative, mais on peut également poser du grès cérame ou de la mosaïque collée sur papier ou sur filet.
CONT: Carreaux et dalles céramiques pour sols et murs.
OBS: Carreaux et dalles céramique : Dalles minces faites à partir d'argiles, de silice, de fondants, de colorants, et d'autres matières minérales, utilisées généralement pour les revêtements de sols, de murs ou de façades. [...] Les carreaux et dalles peuvent être émaillés (GL) , non émaillés (UGL) ou engobés et sont incombustibles et inaltérable à la lumière.
OBS: Engobe : Revêtement à base d'argile, mat, qui peut être perméable.
OBS: carreau de mur : terme figurant sur la page couverture de la norme NF-P61-101 de 1982.
OBS: Carreau pour (ou de) mur : Termes et justifications tirés de la norme NF-P61-101 de 1982.
OBS: Carrelage mural : terme collectif servant à désigner l'ensemble des carreaux posés sur les murs d'une pièce.