English (Floors and Ceilings)
panel-type underlay
CONT: A panel-type underlay shall be provided under resilient flooring, parquet flooring, ceramic tile, felted-synthetic-fibre floor coverings or carpeting laid over lumber subflooring.
French (Planchers et plafonds)
sous-couche en panneaux [correct, feminine noun]
CONT: Si le parquet est en mauvais état, s'il manque de rigidité (...) il faudra avant pose : (...) interposer entre le revêtement et le parquet (...) une sous-couche en panneaux de fibres, en panneaux contreplaqués (...)