English (Masonry Materials)
packing-house tile [correct]
CONT: Clay-tile flooring.... tile... made by a process similar to... brick [Include] quarry tile, pavers, packing-house tile, galley tile, faience, ceramic mosaic, and glazed interior tile.
CONT: Packing-house tile are ... for heavy, industrial uses.
French (Matériaux de maçonnerie)
brique grésée de shiste [correct, feminine noun]; brique grésée d'argile [correct, feminine noun]
CONT: Parmi les matériaux de revêtement de sol, citons les briques (...) grésées de shiste ou d'argile (...) utilisés en revêtement des (...) cours d'usine, halls d'ateliers, quais de déchargement.
OBS: Le terme français "brique" englobe une partie du champ sémantique couvert par le terme américain "tile".