English (Geological and Other Scientific Names)
Huntingdon Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Shale from the Eocene Huntingdon Formation on Vedder Mountain in the lower Fraser Valley is the principal source of clay for the large tile, brick, pipe, and other clay products plants located nearby.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation d'Huntingdon [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le schiste argileux de la formation d'Huntingdon (Éocène), sur le mont Vedder, dans la partie inférieure de la vallée du Fraser, est la principale source d'argile des usines environnantes productrices de tuiles, briques, tuyaux et autres produits d'argile.