English (Masonry Materials; Terra Cotta)
partition tile [correct]
CONT: Structural clay tile are hollow burned-clay masonry units with parallel cells. Such units have a multitude of uses :... as partition tile for interior partitions carrying no superimposed load;...
French (Matériaux de maçonnerie; Terres cuites)
brique plâtrière [correct, feminine noun]; brique creuse pour cloison [correct, feminine noun]
CONT: Briques creuses : percées de trous, généralement parallèles au plan de pose (...) Les briques plâtrières ont une épaisseur de 2,5 à 5,5 cm et sont utilisées pour les cloisons et contre-cloisons.
OBS: Le terme générique français "brique creuse" correspond au terme générique américain "hollow clay tile". Voir la fiche consacrée à cette notion.