English (Masonry Materials; Terra Cotta)
hollow clay tile [correct]; clay tile [correct]
CONT: ... bricks are considered to be solid units, having the cross-sectional area of cores not exceeding 25 percent of the total cross-sectional area of the unit, while clay tiles, by contrast, are hollow units.
OBS: hollow tile : A hollow building block of concrete or burnt clay...
OBS: hollow tile: [Structural] tile made in a variety of forms and sizes; used extensively as a building material for both exterior walls and partitions.
French (Matériaux de maçonnerie; Terres cuites)
brique creuse [correct, feminine noun]
CONT: Briques creuses. Ce terme recouvre, de façon générale, tous les éléments parallélépipédiques de terre cuite dont l'ensemble des perforations a une section cumulée supérieure à 40% de la section de l'élément.
CONT: Les briques creuses façonnées par étirage sont des produits dont le pourcentage de vide dépasse 40% par rapport à la section totale de l'élément. Ces perforations sont généralement parallèles au plan de pose.
OBS: On distingue la brique perforée de la brique creuse par le fait que les alvéoles de la première sont disposées à la verticale lors de la pose alors que celles de la brique creuse sont disposées horizontalement.