English (Masonry Materials; Terra Cotta)
furring tile [correct]
CONT: Furring tile are used on the inside of exterior walls to provide air spaces for insulation [and] a suitable plastering surface. They are... non-load-bearing and are made in both solid [i. e. hollow unsplit] and split types.
French (Matériaux de maçonnerie; Terres cuites)
brique creuse de doublage [correct, feminine noun]
CONT: Les briques creuses sont employées à la réalisation du doublage des maçonneries moins isolantes. A cet effet (...) on réserve entre le mur et le doublage un matelas d'air isolant.
OBS: Le terme générique français "brique creuse" correspond au terme générique américain "hollow clay tile". Voir la fiche consacrée à cette notion.