English (Trademarks (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
worldwide trademark [correct]; global trademark [correct]
CONT: The way to do that is to make the TLDs have no semantic meaning. They must be terms for which one could get a global trademark in the directory business.
CONT: We provide worldwide trademark related services that include various types of searches, registrations, assignments and end-to-end management of trademarks (protection and monitoring).
French (Marques de commerce (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
marque mondiale [correct, feminine noun]; marque globale [correct, feminine noun]
CONT: Une marque globale ou mondiale est une marque unique pour différents marchés étrangers. Elle est commercialisée et positionnée de la même façon à travers le monde.
CONT: L'utilisation d'une seule marque globale standardisée à travers les frontières nationales présente de nombreux avantages : [...] accès plus facile aux réseaux de distribution et capacité de négociation avec les détaillants renforcée (la marque mondiale est moins susceptible de rester dans les rayons).