English (Plant Diseases; Culture of Fruit Trees)
tomato mosaic virus [correct]; ToMV [correct, see observation]
CONT: Tomato mosaic virus used to be common and widespread, but most modern cultivars are resistant. The virus exists in several strains that cause a variety of symptoms. Its common symptom is light to dark green mottling on the leaves, often accompanied by wilting of young leaves on sunny days when plants first become infected. The leaflets of affected leaves are usually distorted, puckered, and smaller than normal. The plant is reduced in size and becomes pale green and spindly ... Disease symptoms are greatly influenced by temperature, day length, light intensity, age of plant, virus strain, and cultivar of tomato. Various strains of tomato mosaic virus cause winter necrosis, summer necrosis, or crusty-fruit diseases ...
OBS: Not to be confused with TMV which is the Tobacco Mosaic Virus.
French (Maladies des plantes; Arboriculture fruitière)
virus de la mosaïque de la tomate [correct, masculine noun]; virus de la mosaïque commune de la tomate [correct, masculine noun]; ToMV [correct, see observation, masculine noun]; ToMV
CONT: La mosaïque commune a déjà été fort répandue, mais la plupart des nouveaux cultivars résistent à la maladie. Il existe plusieurs souches de virus, qui provoquent différents symptômes. La maladie a pour principal symptôme une moucheture des feuilles allant du vert clair au vert foncé, souvent associée à la flétrissure des jeunes feuilles par temps ensoleillé au moment de l'infection initiale des plants. Les folioles des feuilles infectées sont habituellement déformées, ridées et plus petites qu'à la normale. La plante est rabougrie, devient grêle et prend une couleur vert pâle [...] Les symptômes de la maladie sont fortement influencés par la température, la longueur des jours, l'intensité lumineuse, l'âge de la plante, la souche du virus et le cultivar des tomates cultivées. Différentes souches du virus de la mosaïque commune de la tomate sont responsables de la nécrose d'hiver, de la nécrose d'été et du fruit en croûte.
OBS: C'est l'acronyme anglais qui est utilisé. Ne pas confondre avec TMV (virus de la mosaïque du tabac).