English (Demolition (Military); Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Blasting Work (Mining))
ammonal [correct]; AMNL [correct]
DEF: A highly explosive mixture, made of ammonium nitrate, trinitrotoluene(TNT), and flaked or powdered aluminium.
French (Destruction (Militaire); Explosifs et artifices (Industries); Travail aux explosifs (Exploitation minière))
ammonal [correct, masculine noun, officially approved]; Ammonal [correct, trademark, masculine noun]
DEF: Mélange hautement explosif composé de nitrate d'ammonium, de trinitrotoluène (TNT) et de flocons ou de poudre d'aluminium.
OBS: ammonal : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: [...] utilisé surtout dans les grands sautages des trous secs en carrière.
Spanish (Destrucción (Militar); Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Trabajo con explosivos (Explotación minera))
amonal [correct, masculine noun]; dinamita amoniacal [feminine noun]
DEF: Mezcla explosiva compuesta de nitrato de amonio (95%), polvo de aluminio (3%) y tolita o carbón según los casos, a razón de 4%.