English (Chronology; Geology; Petrography)
Pliensbachian [correct, noun]
DEF: Lower Charmouthian, between Sinemurian and Toarcian(Lower Jurassic).
French (Chronologie; Géologie; Pétrographie)
Pliensbachien [correct, masculine noun]
DEF: Étage du Jurassique.
Spanish (Cronología; Geología; Petrografía)
Pliensbachiense [correct, masculine noun]
DEF: Piso del jurásico inferior (lías), que sigue al sinemuriense y precede al toarciense, lo cual permite atribuirle la edad de 170 millones de años.
OBS: Viene su nombre de Pliensbach, ciudad de Alemania.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.