English (General Medicine, Hygiene and Health; Drugs and Drug Addiction)
risk continuum [correct, noun]
CONT: The concept of a risk continuum for tobacco and nicotine products has been proposed, which differentiates products according to their propensity to reduce toxicant exposure and risk. Cigarettes are deemed the most risky and medicinal nicotine the least.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Drogues et toxicomanie)
continuum de risque [correct, masculine noun]
CONT: Il y a un continuum de risque pour les produits contenant de la nicotine.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Drogas y toxicomanía)
continuo de riesgo [correct, masculine noun]
CONT: [...] el riesgo es un concepto importante para el desarrollo de directrices y programas sobre drogas en la escuela. Las estrategias deben adecuarse a las necesidades de los estudiantes en sus diferentes niveles de riesgo. Es importante recordar que el riesgo se conceptúa como una variable en un continuo, desde "sin riesgo" en un extremo, hacia el "máximo nivel de riesgo" de problemas en el otro extremo.