English (Tobacco Industry)
cigar [correct]
DEF: Cylindrical roll of tobacco for smoking, consisting of cut tobacco filler formed in a binder leaf and with a wrapper leaf rolled spirally around the bunch.
French (Industrie du tabac)
cigare [correct, masculine noun]
DEF: Rouleau de feuilles entières de tabac enroulées les unes sur les autres depuis le centre appelé intérieur ou tripe, recouvert de la sous-cape (ou première enveloppe), ce qui donne la poupée, elle-même entourée de la cape ou robe.