English (Crop Conservation and Storage)
in high case [correct]
CONT: Do not take down tobacco "in high case", that is, when it is too moist.
French (Conservation des récoltes)
trop souple [correct]
CONT: On recommande de ne pas dépendre le tabac lorsqu'il est trop souple, c'est-à-dire lorsqu'il est trop humide.