English (Lignite, Graphite and Coal Mining; Classification of Coal)
strip-mined coal [correct]; strip mined coal [correct]
CONT: Operators are required to pay 35 cents per ton on strip-mined coal and 15 cents a ton on underground coal.
French (Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe; Classification des charbons)
charbon extrait à ciel ouvert [correct, masculine noun]
CONT: En 1965, la production a été de 3 millions ½ de tonnes, et le faible prix de l'énergie fournie par le charbon extrait à ciel ouvert attire l'attention des centrales d'électricité thermique.