English (Coal Preparation)
low-temperature carbonization [correct]; low temperature carbonization [correct]
DEF: Carbonization carried out at a low-temperature (between 500° and 700°C).
OBS: During the process, the smoke producing compounds are driven off as tars and oils and collected as valuable byproducts, leaving a coke with about 10 percent volatile matter. The coke yield is about 14 hundred weight per ton and used as a domestic fuel.
French (Préparation des charbons)
carbonisation à basse température [correct, feminine noun]; carbonisation à faible température [correct, feminine noun]; cokéfaction à basse température [feminine noun]
CONT: Carbonisation à basse température. Au cours des cinquante dernières années, de nombreux essais ont été entrepris en vue de carboniser le charbon à des températures relativement basses : 500 à 700 °C, au lieu des températures de plus de 1 100 °C que l'on utilise dans les fours à coke traditionnels. [...] Les procédés avaient pour objet initial la production de combustibles liquides à partir d'un charbon de qualité secondaire inapte à la carbonisation à haute température. On obtenait du semi-coke et, comme sous-produits, des goudrons riches en phénols, crésols et huiles légères, une essence brute aromatique, des eaux ammoniacales que l'on transformait en sulfate d'ammonium, des gaz riches dont le pouvoir calorifique supérieur dépassait 20 kJ/m³.
OBS: semi-coke : obtenu par cokéfaction à basse température.
Spanish (Preparación del carbón)
carbonización a baja temperatura [correct, feminine noun]
DEF: Destilación destructiva de la hulla a temperaturas relativamente bajas, para producir un mayor rendimiento en productos líquidos y cantidades pequeñas de gases.