English (Transportation; Transportation Law; Foreign Trade)
consecutive voyage charter
OBS: The vessel is chartered for a number of voyages or a period of time with the cargo transported being paid for at agreed rates per ton.
French (Transports; Droit des transports; Commerce extérieur)
affrètement pour plusieurs voyages consécutifs [masculine noun]; affrètement en voyages consécutifs [masculine noun]; AVC [masculine noun]; AVC
OBS: Le navire est affrété pour un certain nombre de voyages ou pour une période, la cargaison transportée acquittant un taux convenu sur la base du tonnage.
OBS: Source : Les transports maritimes 1987, OCDE [Organisation de Coopération et de Développement Économiques].