English (Hoisting and Lifting)
jib radius [correct]
CONT: 35 T Self propelled slewing floating crane... Maximim jib radius with 25 ton, from the slewing axis 30, 00 m.
French (Levage)
portée de flèche [feminine noun]
CONT: Des grues à potence à compression, articulée et renforcée sont disponibles en capacités de 500, 1 000 et 2 000 livres avec portée de flèches de 6'+5'=11 pi., 8'+7'=15 pi. et 11'+9'=20 pi.