English (Internet and Telematics)
social network sphere [correct]
CONT: Although Facebook is by far the largest social network out there, the social network sphere is large and has a ton of players.
French (Internet et télématique)
sphère des réseaux sociaux [correct, feminine noun]
CONT: Il est essentiel pour [des] annonceurs de s'associer à leurs homologues du service client pour adopter une approche proactive afin d'anticiper les problèmes de service client avant qu'ils ne deviennent des exemples magistraux de «ce qu'il ne faut pas faire» dans la sphère des réseaux sociaux.