English (Palletization)
bottom deck [correct]
DEF: A horizontal surface that distributes the bearing stress of a unit-load system.
OBS: deck : The top or bottom flat surface which may be solid or otherwise.
French (Palettisation)
plancher inférieur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Surface horizontale répartissant les contraintes de pression d'une charge unitaire.
CONT: Plancher : Partie pleine ou à claire-voie destinée à recevoir la charge (plancher supérieur) ou faisant fonction de face d'appui (plancher inférieur).
OBS: plancher inférieur : terme normalisé par l'AFNOR.