English (Roofs (Building Elements))
deck [correct, noun]; upper slope [correct]
DEF: The top section of a mansard or curb roof when it is nearly flat.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
terrasson [correct, masculine noun]
DEF: Partie peu inclinée d'un comble.
OBS: Dans un comble à la Mansart, le terrasson est le pan supérieur, entre la ligne de bris et le faîtage.