English (Optical Instruments; Small Arms)
Patridge sight [correct]
DEF: On handguns, rear open sight having a flat top with a square notch, used with a broad flat-topped front sight.
OBS: Named after E.E. Patridge, inventor.
French (Instruments d'optique; Armes légères)
système de visée Patridge [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur les armes de poing, hausse à dessus plat et à cran de mire carré, utilisée conjointement avec un épais guidon rectangulaire à dessus plat.
OBS: Il porte le nom de l'inventeur, E.E. Patridge.
OBS: système de visée Patridge : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.