English (Jewellery)
cabochon [correct]
DEF: A stone that is cut with a highly polished, rounded or convex top with no faceting and a flat or slightly domed base.
French (Joaillerie et bijouterie)
cabochon [correct, masculine noun]
CONT: Les cabochons sont ronds, ovales même carrés et arrondis. Le dessus est plus ou moins bombé.
OBS: Pour les pierres sombres, la partie inférieure est parfois creusée, afin d'en éclaircir la couleur. On dit alors du cabochon qu'il est «chevé».
Spanish (Artículos de joyería)
cabujón [correct, masculine noun]
DEF: Piedra preciosa que se labra en forma redondeada, con la superficie pulimentada y desprovista de facetas.