English (Packaging in Metal)
punch-and-roll can [correct]
DEF: A generally flat or herring type can with a scored cover that can be opened by punching a special key at the top and tearing or rolling it off along the scored lines.
French (Emballages en métal)
boîte métal à ouverture par clé [correct, feminine noun]
DEF: Boîte métallique classique, de type boîte à sardines, comportant dans la partie plate du couvercle, des lignes de déchirage pré-incisées, et dont l'ouverture est obtenue grâce à une clé.
OBS: boîte métal à ouverture par clé : Équivalent proposé après consultation du chapitre «Fermeture et ouverture des boîtes métal», pages 32 à 35 de «Tout l'emballage», tome 3, publié en 1967.