English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
butte [correct]
DEF: Conspicuous isolated hill with steep sides and a flat top.
CONT: Castle Butte, Sask.
OBS: Widely used in the western provinces and the territories.
OBS: Terminology validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
butte [correct, feminine noun]
DEF: Élévation abrupte et isolée de terrain; petite colline isolée.
CONT: Butte à Cailla, Québec.
OBS: Terme autrefois employé par les explorateurs, les voyageurs et les pionniers d'expression française. Attesté au Québec, au N.-B. et en C.-B.
OBS: Terminologie uniformisé par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.