English (Fires and Explosions)
roof fire [correct]; attic fire
OBS: Attic : The space between the roof of a building and the ceiling of the top floor.
French (Feux et explosions)
feu de combles [correct, masculine noun]; feu de comble [correct, masculine noun]; feu de mansarde [masculine noun]
OBS: Le comble est la partie d'un bâtiment destinée à en supporter le toit. Grenier et mansarde se disent de locaux situés sous le toit d'une maison et servant l'un de débarras, l'autre de chambre.
OBS: Le comble, les combles : espace, volume compris entre le dernier étage et le toit.
Spanish (Fuegos y explosiones)
incendio de buhardilla [masculine noun]; incendio de desván [masculine noun]