English (Building Insulation and Acoustical Design; Floors and Ceilings; Anti-pollution Measures)
resilient pad [correct]
CONT: Footsteps can be made almost inaudible if, during construction, an additional layer of concrete or a wood floor is "floated" on special resilient pads on top of the basic structural floor.
French (Isolation et acoustique architecturale; Planchers et plafonds; Mesures antipollution)
matelas résilient [correct, masculine noun]
CONT: L'isolement antivibratile des sources de bruit. (...) L'isolement est obtenu en intercalant entre la machine et le sol ou les supports (...) des matériaux antivibratiles (...) On utilisera (...) des matelas résilients (c'est-à-dire doués d'une bonne résistance au choc et absorbant l'énergie par déformation), en feutres divers (...), laines minérales (...), liège naturel, liège aggloméré, caoutchouc mousse ou compact (...)