English (Sports Equipment and Accessories; Sports (General))
leg guard [correct]; leg pad [correct]; leg protector [correct]
DEF: A piece of protective equipment intended to protect the legs from injury.
OBS: A leg guard is large and heavily padded; it covers the knee, the leg and the top of the foot.
French (Équipement et accessoires de sport; Sports (Généralités))
jambière [correct, feminine noun]
DEF: Appareil de protection de la jambe constitué d'un moulage de matière plastique coussiné de feutre ou de mousse synthétique.
OBS: Une jambière est habituellement large et fortement coussinée; elle recouvre et protège à la fois le genou, la jambe et le dessus du pied.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Deportes (Generalidades))
protector para la pierna [correct, masculine noun]
CONT: […] en el fútbol la utilización de protectores para las piernas, vendajes en los tobillos u otra articulación ayudan a proteger al organismo de las agresiones a que está sometido el cuerpo durante la práctica deportiva.