English (Infantry)
commando crawl [correct]
DEF: A method of crawling on top of a rope by laying on the chest with one leg and foot hooked over the rope and letting the other leg hang down, pulling with the hands.
French (Infanterie)
rampement de commando [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Méthode qui consiste à ramper sur une corde en passant une jambe et un pied par-dessus la corde et en laissant pendre l'autre pied, tout en tirant avec les mains.
OBS: rampement de commando : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.