English (Surgery)
superior gluteal artery perforator flap reconstruction [correct]; S-GAP flap reconstruction [correct]; SGAP flap reconstruction [correct]
DEF: A form of gluteal flap breast reconstruction that uses tissue from the top of the buttock which contains the upper gluteal artery.
French (Chirurgie)
reconstruction par lambeau perforant de l'artère glutéale supérieure [correct, feminine noun]; reconstruction par lambeau perforant de l'artère fessière supérieure [correct, feminine noun]
Spanish (Cirugía)
reconstrucción mamaria por colgajo perforante de la arteria glútea superior [correct, feminine noun]
OBS: [...] hemos realizado nueve reconstrucciones mamarias unilaterales en pacientes de edades comprendidas entre los 34 y los 55 años, mastectomizadas por cáncer de mama, mediante colgajos basados en perforantes. En 8 casos hemos empleado el colgajo basado en la perforante de la arteria epigástrica profunda inferior (DIEP) y en uno el basado en la perforante de la arteria glútea superior (S-GAP).