English (Chimneys (Building Elements); Applications of Concrete)
chimney block [correct]
DEF: A concrete block made to form a continuous round flue when a number of such blocks are placed... one on top of another.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment); Utilisation du béton)
boisseau en béton [correct, masculine noun]
CONT: Mise en œuvre des cheminées [...] Quels matériaux [...] utiliser? Rappelons les matériaux [...] tels que [...] les boisseaux de grande section soit en béton de chamotte soit en béton réfractaire [...] souvent alvéolés [...]