English (Accounting; Business and Administrative Documents)
report form [correct]; report form of statement [correct]; report format [correct]
DEF: A form of balance sheet presentation in which assets are listed at the top, followed by liabilities and owners’ equity.
French (Comptabilité; Écrits commerciaux et administratifs)
présentation en liste [correct, feminine noun]
DEF: Schéma de présentation d'un état financier (ou compte) dans lequel les postes sont présentés sous forme de liste ordonnée. Ainsi, dans le cas de l'état des résultats (ou compte de résultat), l'information se lit de haut en bas en commençant par le chiffre d'affaires et en terminant par le résultat net. Les produits et les charges y sont regroupés et classés par catégorie.