English (Small Arms)
barrel catch [correct]; barrel latch [correct]; barrel lock [correct]; bolt [correct]
DEF: Catch on hinge frame firearms that automatically locks the barrels in the closed position and which is actuated by the top lever for unlocking, e. g. double barrel shot-guns and 38 mm riot gun.
French (Armes légères)
verrou de canon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Verrou sur les armes à feu à bascule permettant le verrouillage automatique des canons à la fermeture. Son déverrouillage est effectué à l'aide de la clé d'ouverture, e.g. les fusils de chasse à double canon et le fusil lance-gaz de 38 mm.
OBS: verrou de canon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.