English (Sewing Techniques and Stitching)
pieced quilt [correct]
DEF: A quilt that is constructed of small pieces of selected fabric stitched together.
CONT: A generous patron has donated a pieced quilt top. Instructions will include putting top in frame, actual quilting and finishing touches.
French (Techniques d'exécution et points de couture)
courtepointe à appliques irrégulières [correct, feminine noun]; courtepointe à pavés irréguliers [feminine noun]
CONT: Grâce à une généreuse usagère qui a fait don d'un dessus extérieur d'une courtepointe à appliques irrégulières, les participants apprendront à mettre le dessus dans le cadre, à piquer et à faire les finitions.
OBS: Courtepointe: Couverture de lit ouatée et piquée.