English (Extinguishing Agents)
water stream [correct]; water jet stream
CONT: In buildings not provided with an automatic sprinkler system, a space of at least two(2) feet shall be left between the top of each pile and the ceiling, beam, girder or any other obstruction which may impede the passage of a water stream above each pile.
French (Agents extincteurs)
jet d'eau [correct, masculine noun]
CONT: Dans les bâtiments non pourvus du système de gicleurs automatiques, un espace d'au moins deux pieds (2') doit être laissé libre entre le dessus de chaque amoncellement et le plafond, poutre, solive ou toute autre obstruction pouvant gêner le passage d'un jet d'eau par-dessus chaque amoncellement.
OBS: Lances d'incendie : Appareils destinés à projeter de l'eau sous pression sous l'une des formes suivantes : jet plein, jet diffusé en cône ou en nappe, ou sous l'une et l'autre de ces deux formes.